Отдых в Евпатории

Летним днём в Евпатории царит такая знойно-жеманная, удивительно спокойная атмосфера, в воздухе веет провинциально-неспешными, лишёнными суматохи, абсолютно беззаботными флюидами, присущими крымским курортам. Кажется: чуть прищуришься и увидишь милых дам из прошлого века, томно прохаживающих тенистыми улицами, платье в пол, в одной руке непременно веер, а в другой романтический зонт с замысловатыми ажурами. Вечером город преображается. Это, конечно же, не феерическая Ялта, но в шумном веселье многолюдных вечерних евпаторийских улиц своя особая прелесть. Евпаторию называют Малым Иерусалимом. В историческом центре города расположены храмы разных религий. Если душа желает, с экскурсоводом или самостоятельно, можно насладиться знаменитыми достопримечательностями города. Здесь также много и отелей, кстати, отели феодосии, тоже готовы принять всех местных туристов.

Текие Дервишей мусульманский монастырь, сохранивший почти первозданный вид. В его кельях находили пристанище Дервиши странники, искатели Божественной истины. Именно здесь происходили их магические танцы-вращения, длившиеся от нескольких часов до нескольких суток. В танце Дервиши становились проводниками энергии между небом и землёй. Недалеко от Текие Армянская церковь святого Николая, Синагога Егия-Капай, Мечеть Джума-Джами с тридцатишестиметровыми минаретами. В нескольких сотнях метров, наискосок от мечети Собор Святого Николая, построенный в Византийском стиле. А буквально напротив, на набережной Церковь Святого пророка Ильи, отражающая строгий греческий стиль, построена из обыкновенного известняка; местные жители называют её ласково «Ильинкой». Особым шиком и роскошью отличаются Караимские Кенасы- религиозный комплекс крымских караимов.

Трудно описать словами его Виноградный и Мраморный дворики, его молитвенные дома и другие сооружения,- лучше всё увидеть своими глазами и прочувствовать сердцем. А любителей национальной кухни приятно порадует «Йоськин Кот» кафе-музей еврейских блюд. Кстати, если вы выбираете гостиницы обнинск порадует вас большим выбором кухонь — любой стол здесь вы сможете выбрать на свой вкус. В кафе караимской кухни «Караман» можно испробовать сногсшибательно вкусные караимские чебуреки чир-чир и слепленные вручную просто малюсенькие пельмени. Вообще в Евпатории можно поесть и вкусно, и недорого. Летний жаркий день сменяется лёгкой вечерней прохладой, а в душе лёгкая торжественная трепетность: ты находишься в городе, которому более двадцати пяти веков!