Как выбрать надежного туроператора?

Лето в самом разгаре, многие жители нашей страны уже нежатся у берегов теплого моря, а другие только раздумывают, где провести свой очередной отпуск. В последние годы огромную популярность приобрели поездки в зарубежные страны, на берег океана или в горы, где первозданная природа и чистейший воздух. Но существует одна проблема: как найти надежного туроператора?

Вычислить мошенника непросто, но возможно

В наши дни существует уйма различных агентств, предоставляющих услуги по организации туристических поездок. Среди них есть очень ответственные и добросовестные, но есть и такие, которые относятся к работе небрежно, есть и откровенные мошенники. Как же не попасть на удочку нечестным фирмам? Есть несколько правил, которые помогут сделать выбор. Первое и самое основное – нельзя пользоваться дешевыми услугами. Есть такая народная поговорка «Бесплатный сыр только в мышеловке», об этом нужно помнить. Прежде чем доверить свои деньги компании, необходимо провести маркетинговое исследование, и если цены «дешевой» турфирмы существенно отличаются от других, значит есть какой-то подвох. Есть масса примеров, когда люди повелись на эту уловку, а в результате получили испорченный отпуск и зря потраченные отпускные. Осуществляя поиск туров по всем туроператорам, нелишним будет обратить свое внимание на наличие медицинской страховки, которая в обязательном порядке должна включаться в стоимость путевки.

Очень полезны в таких случаях отзывы клиентов, которые уже пользовались услугами компании, лучше, если это будут знакомые или друзья, а не люди, пишущие отзывы на сайтах. Это условие особенно важно, если клиент желает посетить экзотическую страну. Ответственные сотрудники сразу обязаны предупредить о возможном риске, ведь в заморских странах очень легко подхватить экзотическую болезнь.

Документы – главный показатель

Для того чтобы не попасть впросак, лучше отдавать предпочтение маститым туроператорам, которые уже не первый год занимаются организацией отдыха за рубежом. Найти такого можно на официальном сайте министерства туризма и отдыха. Кстати, там же можно ознакомиться с документацией (лицензия, сертификаты). Также имеется целый ряд косвенных факторов, по которым можно определить уровень качества обслуживания. Например, визуальная оценка офиса компании. Солидная фирма заботится о своей репутации и вкладывает немалые деньги в обустройство офиса. Профессиональный менеджер, который всегда готов ответить на любые вопросы – это тоже «лицо» туроператора. И последнее – грамотно составленный договор. Его лучше взять домой и в спокойной атмосфере ознакомиться со всеми пунктами. Если абсолютно все устраивает, значит можно собирать чемодан.