Анализ возможных трат туриста в курортном поселке Кирилловка

В этом году туристический сезон обещает быть особенно жарким, особенно для Азовского побережья в Кирилловке. По данным сайта Кирилловки, поток туристов в Кирилловку должен возрасти, особенной популярностью будет пользоваться Федотова коса. Ожидается увеличение количества отдыхающих, по сравнению с прошлым годом, примерно на треть. Хороший сервис, новенькие отели и низкие цены – вот три главных козыря на руках у местных операторов рынка, которые нечем крыть черноморским конкурентам, в том числе болгарским и турецким.

Курортные зоны поселка Кирилловка

Хотя сама Кирилловка – это небольшой прибрежный поселок, в ней есть несколько курортных зон, сильно отличающихся между собой. Общая протяженность курорта превышает пятьдесят километров, будет из чего выбрать даже самым взыскательным отдыхающим.

Федотова Коса и Коса Пересыпь

Обе эти косы тянутся вдоль побережья, по условиям отдыха они очень схожи между собой. Во времена СССР тут не было ни одного курортного учреждения, поэтому туристы приезжали сюда «дикарем» и отдыхали в палатках. В начале Федотовой Косы расположен большой аквапарк, работает дельфинарий, в окончании находится заповедник. До центра поселка Кирилловка можно добраться на такси, это обойдется в 25-100 гривен, в зависимости от места посадки и времени суток.

Пересыпь расположена с противоположной стороны городка Кирилловка, пансионаты тут построены в две линии, вторая отличается отсутствием своего пляжа и близостью лимана.

Район Санатория Кирилловка

Кирилловка всегда была популярным бальнеологическим курортом, в поселке был построен огромный санаторий, функционирующий и сегодня. Он расположен в «материковой» части и окружен современными отелями и базами отдыха. Можно проживать в частной гостинице, а процедуры принимать прямо в санатории.

Центр

Сам городок Кирилловка местные жители называют «Центр», в нем тоже есть достаточное количество отелей, можно снять дом, комнату или квартиру в частном секторе. Эта курортная зона наиболее отдалена от моря, поход на пляж может занять от пятнадцати минут до получаса.

Деление сезона

Как и все остальные курорты Азовского моря, Кирилловка делит сезон на три части:

Стоимость проживания в различных частях Кирилловки отличается не очень сильно. Разве что близость Аквапарка или удаленность от пляжа могут послужить причиной для весомой скидки. Цена больше зависит от качества номера и наличия дополнительных услуг, оборудования или питания. Чтобы перевести цены в российские рубли, достаточно просто умножить их на 4, именно возле этой отметки колеблется курс в последнее время.

Расположится в доме местного жителя можно за совсем небольшую сумму, даже в разгар Высокого сезона 2013 года, можно было найти цену в 25-30 гривен с человека за ночь. Тут вы всегда можете торговаться, цены меняются по несколько раз в день, в зависимости от спроса. Качество проживания в частном секторе Кирилловки не очень высокое, оно разнится в зависимости от хозяина дома.

Большинство подобных домиков было построено еще во времена Союза, но их бережно отреставрировали и установили современное оборудование, в некоторых есть даже кондиционеры. В Средний и Низкий сезон трехместное бунгало обойдется вам в 120-180 гривен, а в разгар цена поднимается до 200-250. Торговаться владельцы баз отдыха вряд ли захотят, поэтому выбирайте те домики, в которых есть холодильник и кондиционер, за ту же цену вы получите лучшие условия для отдыха в Кирилловке.

Тут вас ждут уже современные, каменные строения, расположенные всего в нескольких метрах от линии прибоя. В каждом номере обязательно есть кухня с электрической плитой, в некоторых также найдется кондиционер и душевая кабинка. В Кирилловке большинство авто кемпингов предлагает не только снять, но и купить один из домиков. За проживание в трехместном номере с вас возьмут 150-200 гривен в обычное время и 200-300 в разгар сезона. По соотношению цены и качества – такие места не знают себе равных.

Номера «эконом» в Кирилловке сдаются практически по ценам домика в авто кемпинге. Только в такой гостинице вы еще найдете собственную территорию с лавочками и беседками, место для барбекю и другие дополнительные услуги.

Больше всего номеров в отелях Кирилловки соответствуют категории «стандарт». Ванная комната расположена прямо в номере, там же есть кондиционер и телевизор. Большинство гостиниц комплектует такие номера еще и холодильником, феном, чайником, полотенцами и халатами. Стоимость может колебаться в пределах 250-400 гривен, в зависимости от отеля, в Средний сезон и от 300 до 500 гривен в Высокий сезон.

Категория «Люкс» в Кирилловке отличается увеличенной площадью, наличием высококачественной современной мебели и сантехники, иногда такие номера состоят из двух комнат. Беспроводной интернет, возможность заказа еды прямо в номер и другие услуги тоже прилагаются. За проживание трех человек в июне или сентябре, нужно будет заплатить всего 400-600 гривен, а в июле-августе цена поднимется до 500-800 гривен.

В Кирилловке этот тип гостиничного номера встречается очень часто, но владельцы отеля называют его по-разному, каждый на свой лад. Апартаменты – это многокомнатный номер со всеми удобствами, включая оборудованную кухню, отдельные системы кондиционирования, меблированную гостиную. Иногда он может занимать целый дом. Стоимость высшего класса проживания колеблется в пределах 500-700 гривен в Низкий или Средний сезон, а во время Высокого сезона она достигает 700-1200 гривен.

Как видите, Кирилловка по праву считается одним из самых дешевых морских курортов. При этом сервис в отелях и туристическая инфраструктура населенного пункта находятся на достаточно высоком уровне. Если вы хотите хорошо отдохнуть и потратить минимум средств, вам стоит выбирать курорт Кирилловку.

Низкий сезон. От начала апреля, до конца мая или середины июня, в зависимости от погоды. И от конца сентября до закрытия сезона.

Средний сезон. От окончания Низкого сезона, до конца июня-начала июля и от конца августа до конца сентября.

Высокий сезон. Конец июня-начало июля и до конца августа, обычно массовый отъезд отдыхающих происходит после Дня Независимости Украины.

Цены на проживание в Кирилловке Частный сектор в Центре Деревянные бунгало возле пляжа или в районе Санатория Авто кемпинги Корпус отеля, удобства на этаже Номер с удобствами Люкс в корпусе Апартаменты.